El 15 de diciembre de 1988, con la bula "Cum Venerabiles Fratres del papa Juan Pablo II, se crea de Diócesis de Colón, separándola del Vicariato Apostólico de Darién. El 13 de junio de 1997 fue renombrada con el nombre actual.
La provincia de Colón está situada en el Caribe a la entrada del canal de Panamá, a solo 55 minutos por carretera desde el Pacífico. Es el principal puerto para el tráfico de casi toda la mercancía de importación y exportación del país.
En importancia, Colón es la segunda ciudad de la República, pero por su comercio, bien podría ufanarse de ser la capital del hemisferio. El sistema portuario más grande de América Latina, se encuentra en la entrada atlántica del Canal de Panamá.
Cabe destacar que debido a que los afroantillanos provenientes del Caribe a Panamá eran jamaiquinos, en su gran mayoría, ha quedado el Rastafarismo como legado cultural; el cual es una fe religiosa que todavía sigue muy vigente en muchos sectores dentro de la población de la ciudad de Colón.
Su comida es muy popular en el país, por el sabor caribeño y condimentada con ají chombo, siendo la especialidad los mariscos y las frituras.
La economía de la comarca de Guna Yala se dedica principalmente a la agricultura, pesca, producción de artesanías y al turismo. El tipo de agricultura que se practica en dicha comarca es con fines de subsistencia.
Nació en Las Tablas, provincia de Los Santos, el 23 de julio de 1967. Realiza sus estudios primarios en Guararé y los de secundaria en Chitré. Inicia estudios de periodismo, pero los suspende para ingresar en la Orden San Agustín.
Recibió la ordenación sacerdotal el 4 de mayo de 2002, en la ciudad de David. Nombrado por el Papa Francisco, obispo de la Diócesis de Colón – Kuna Yala, el 7 de julio de 2014. Fue ordenado obispo y toma de posesión canónica el 27 de septiembre de 2014.

Región

Provincia de Colón y la Comarca Guna Yala

Sede

Provincia de Colón

Moneda

Dólar estadounidense
pa_luces

País

Panamá

Idioma

Español

Extensión territorial

4.868,4 km²

Fauna

Tortugas carey

Erigida como Diócesis

15 de diciembre de 1988

Redes Sociales


Padre Norberto Ábrego