VIDEO fr
Le 15 décembre 1988, à travers le Bulle « Cum Venerabilis Fratres » écrit par le pape Jean-Paul II, fut créé le diocèse de Colón, séparé du vicariat apostolique de Darién. En 13 juin 1997, son nom a été changé pour le nom actuel: Diocèse de Colón - Guna Yala.
La province de Colón est située dans les Caraïbes, à l'entrée du canal de Panama. Cela prend seulement 55 minutes sur la route pour quelqu'un qui vient du Pacifique. C'est le principal port de commerce du pays. Colón est connue comme la deuxième ville de la République du Panama, mais en ce qui concerne son commerce, elle pourrait se vanter comme la capitale de l'hémisphère.
À l'entrée atlantique du canal de Panama, on peut trouver le plus grand système portuaire d'Amérique latine.
En ce qui concerne le fait que les Afro-Antillais qui venaient souvent des Antilles au Panama étaient dans leur plus grande majorité jamaïcains, il restait à cet endroit un héritage culturel qu'est le rastafarisme; une sorte de religion qui est encore active dans plusieurs secteurs de la population de la ville de Colón.
Sa cuisine, de saveur caribéenne et assaisonnée de poivre épicé, est bien connue dans tout le pays. Ses spécialités sont la nourriture frite et les fruits de mer. L'économie de la Comarca de Guna Yala est principalement basée sur l'agriculture, la pêche, l'artisanat et le tourisme.
SANTOS colon fr
CATEDRAL colon fr
Il est né à Las Tablas, province de Los Santos, le 23 juillet 1967.
Il a fait ses études primaire à Guararé et au lycée de Chitré. Il a commencé à étudier le journalisme, mais les a suspendus afin de rejoindre l’Ordre de Saint Augustin.
Il est devenu prêtre le 4 mai 2002, dans la ville de David. Il a été nommé Évêque du Diocèse de Colón - Guna Yala par le Pape François, le 7 juillet 2014. Il a été sacré évêque et a été fait chanoine dans le diocèse par l’évêque le 27 septembre 2014.

6

Région

Province de Colon et la Comarca Kuna Yala
7

Siège

Province et Colón
3

Monnaie

Dollar des États-Unis
pa_luces

Pays

Panamá

1

Langue

Espagnol
2

Superficie territoriale

4.868,4 km²
4

Population

241.928 habitants
5

Fondation du Diocèse

15 de diciembre de 1988

Redes Sociales


Padre Norberto Ábrego