INCRIPCION IT
VIDEO IT
La Diocesi di Quesada fu eretta il 25 luglio 1995 da San Giovanni Paolo II con la Bolla "Maiori Christifidelium Bono". Ha una superficie di 9.210 km2, con una popolazione cattolica approssimativa di 215.000 abitanti.
Per la maggior parte le comunità comunicano per mezzo di strade in buono stato. Tra i mezzi di trasporto più usati ci sono i veicoli privati e i servizi pubblici.
SANTO QUESADA-IT
CATEDRAL QUESADA-IT
Vescovo Mons. Pablo Schmitz
Mons. Jose Manuel Garita Herrera. Data di nascita: 26/03/1965. Ord. Episcopale 17/05/2014.
Fu ordinato vescovo il 17 setembe 1984, per Mns. Andrea Cordero Lanza di Montezemolo (Arcevescovo titolare di Pandosia).

Regione

Alajuela

Sede

Ciudad Quesada

Moneta

Colón
cr_rojo

Paese

Costa Rica

Lingua

Spagnolo

Estensione territoriale

9,210 km2

popolazione

215.000 abitanti

Eretto come Diocesi

25 luglio 1995

Reti sociali


Byron Jiménez Marin


Carlos Sánchez Cabezas


Pbro. Mario G Echavarría